startseite

facebook
twitter

vorschau

04.07.2022, 25.07.2022, 07.08.2022, 04.09.2022, 02.10.2022, 06.11.2022, 04.12.2022
jour fixe initiative Frankfurt, jour fixe initiative Frankfurt, Michael Koltan, Simon Schaupp, Timmo Krüger, Peter Redfield, Julia Grillmayr, Sabine Pfeiffer, Andrea zur Nieden
16.09.2022 bis 04.12.2022
Claudia Martínez Garay, Hanna-Maria Hammari, Nona Inescu, Özgür Kar, José Montealegre, Dennis Siering

Ab sofort erhältlich: Bouillon by Bouillon

erschienen im DISTANZ Verlag

2x3: Nadine Kolodziey

an der Außenfassade der Gutleutstraße

Frankfurter Erklärung Der Vielen

Für Vielfalt und Pluralismus

Geschichte des Hauses

Gutleutstraße 8-12

basis residents

Neue basis-Wohnateliers in ap2, Alt-Praunheim 2

Cassandra Complex

Eröffnung: Donnerstag, 15. September, 19 Uhr

basis Feature: direkt aus den basis Studios und unserem Residency-Netzwerk

Wie gehen Kulturschaffende und Institutionen mit der derzeitigen Situation um? Hier findet ihr Einblicke in aktuelle Projekte, Ideen und Arbeitsbedingungen von Künstler*innen! Erfahrt außerdem mehr über die Perspektiven unserer Partnerorganisationen rund um den Globus.

AIR_Frankfurt: Straßburg

Bewerbungsfrist: 18.09.2022

 

Dialektik der Technik

Vortragsreihe der jour fixe initiative

News: Residencies

AIR_Frankfurt / AIR_Offenbach:

wir gratulieren den ausgewählten Stipendiat:innen:  
Charlotte Rahn (Helsinki)
Sandra Havlicek (Bangalore)
Line Krom (Bangalore)
Carolina Boettner & Rosario Arostegui (Tel Aviv)

bei basis in Frankfurt:
EunHee Lee (Seoul)
Gil Yefman (Tel Aviv)
Oleksandr Sirous (Ukraine)
Daniil Nemyrovskyi (Ukraine)

Stipendiat:innen

Curator in Residence
März-April 2022
Adriana Blidaru

Herzlichen Glückwunsch an unsere HAP Künstler:innen!

Austauschprogramm IEPA:
Anita Esfandiari (NEKaTOENEa)

Studio-Programm:
James Gregory Atkinson
Živa Drvarič
Shaun Motsi
Lukas Müller
Ivan Murzin
Dennis Siering
Joana Tischkau
Franziska Wildt

hessenweit:
2022–24
Nikolaus Kockel
Raphaël Languillat
Juliane Mahler
Liska Schwermer-Funke

2021–23
Romina Abate
Nicole Ahland
Christine Biehler
Max Brück
Eva Bullermann
Andreas Diefenbach
Anna Hoffmann
Anna Holzhauer
Holger Jenss
Tanja Jürgensen
Ericson Krüger
Karwath+Todisko
Katrin Leitner-Peter
Carolin Liebl / Nikolas Schmid-Pfähler
Benjamin Loch
Charlotte Rahn
Günter Stangelmayer
Markus Stein
Robert Sturmhoevel

Corona: Aktuelle Hilfsangebote für Kulturschaffende

hier findet ihr eine Zusammenstellung der aktuellen Hilfspakete
 

basis FEATURE #17:
Interview mit Talia Smith


 

"Part of" in Praunheim

die Kunst- und Musikreihe "Part of" im ap2 wird ab sofort

 

basis.nah

Kunstvermittlung für Schulklassen
- jetzt Führung / Atelierbesuch buchen -

studio news

James Gregory Atkinson: Jail Bird in a Peacock Chair at Berlinale; 72. Internationale Filmfestspiele Berlin - Forum Expanded